Здесь я научился относиться к студентам как к друзьям!

Гуманитарный институт уделяет пристальное внимание международной составляющей образовательных программ. Регулярно в институт приезжают преподаватели из Китая, Великобритании, США, Германии, Болгарии. 

Райк Ольхефт, лектор германской службы академических обменов DAAD, начал свою преподавательскую деятельность в ГИ 4 года назад. С Санкт-Петербургом у специалиста связана длительная история, еще в советские годы он приезжал сюда вместе с семьей, на время учебы папы в Военной академии связи. Детские воспоминания и интерес к культурной и исторической составляющей города послужили тому, что Райк выбрал именно Северную Венецию в качестве своего нового профессионального этапа.

Лектор отмечает, что именно в России произошли самые важные и качественные преобразования его профессиональных взглядов и навыков. «Здесь я научился относиться к студентам как к друзьям!», - говорит Райк. Очень важно заинтересовать ребят, с душой презентовать материал, тогда и отличный результат не заставит себя долго ждать.

Первые годы Р. Ольхефт преподавал немецкий исключительно студентам-лингвистам ГИ, однако с прошлого семестра его занятия стали включать в учебный курс студентам-экономистам из МВШУ. Ребята всегда с восторгом отзываются о занятиях с Райком, многие из них прониклись Германией и любовью к немецкому языку только благодаря его лекциям. Кстати говоря, даже вне занятий Райк всегда общается со своими студентами исключительно на немецком, чтобы у ребят была практика живого общения.

Помимо аудиторной составляющей Р. Ольхефт консультировал ребят по вопросу обучения в вузах Германии: как оформить документы, какой университет выбрать, как получить заветную стипендию.

Немецкий киноклуб – еще одно детище Райка. Это был ответ на высокий интерес студентов в практике речевого общения. В рамках клуба студенты под руководством Райка смотрели фильмы на немецком языке с субтитрами, а после за чашкой чая обсуждали фрагменты кино.

В середине апреля для студентов кафедры «Лингводидактика и перевод» и «Лингвистика и межкультурные коммуникации» состоялся конкурс декламаций. Ребята продемонстрировали высокий уровень владения немецким языком, а отличившиеся лингвисты получили ценные призы: словари, книги и билеты на мероприятия в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге.

Несомненно, иностранные преподаватели вносят массу свежих идей и качественно дополняют образовательный процесс. Так и Райк Ольхефт стал для многих студентов ГИ не только интересным преподавателем, собеседником, но и другом. Совсем скоро лектор вернется обратно в Германию, однако частичка России и Политеха навсегда останется в его сердце.