Профессор Высшей школы лингводидактики и перевода В.Е. Чернявская приняла участие в международном семинаре «Механизмы смыслопорождения и текстуализации в процессе коммуникации»

Институт перспективных исследований МПГУ совместно с Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта провел Международный семинар по социальной семиотике.  Семинар был проведен в интерактивной форме, в режиме онлайн на платформе zoom. 15 экспертов и коллег из Российской Федерации, Армении, Польши, Венгрии и Швеции обсудили на семинаре вопросы формирования смысла и его текстуализации в процессе коммуникации.  В рамках мероприятия с докладом «Понимание и смысл в социальной практике: не кооперация, а контекстуализация» выступила профессор Высшей школы лингводидактики и перевода ГИ Чернявская Валерия Евгеньевна. 

В своем докладе Валерия Евгеньевна осветила несколько важных положений проблемы, отметив, что мы получаем доступ к информации (смыслу) о мире через язык в текстовой структуре. При этом язык слишком важен и значим, чтобы им занимались только лингвисты! Интересующие лингвиста текстовые структуры являются лишь частью дискурсивного анализа. Одновременно точка доступа к текстуализации со стороны социальной динамики, социальной репрезентации позволяет понимать новые аспекты в функционировании языка. Ключевое значение получает понятие общее знание (shared knowledge). Фокус переносится с анализа кооперативного взаимодействия, по Грайсу, на конструирование смысла в общем разделяемом/неразделяемом контексте. Понимание и смысл рассматриваются как соотнесенность с адекватным контекстом. «Механика» семантизации и осмысления приводится в действие внутри социальной практики, отражающей коллективные представления, пресуппозиции, общие социокультурные конвенции.

Объяснять смысл, понимание или непонимание в социальном контексте невозможно лищь исходя из семантики языковых единиц и ситуативного контекста. Социальная практика, “коллективное прочтение” регулирует понимание и смысл. Важна ценностно-культурная матрица. Докладчик разобрала также формирование, дискурс и соотношение смыслов на примере лозунга болельщиков ФК «Зенит»: в наших цветах нет черного. 

Подробнее о результатах семинара