Научно-образовательный интенсив "Digital linguistics: подготовка лингвистов нового поколения"

В четверг 19.05.2022 в 12.00 состоится Научно-образовательный интенсив "Digital linguistics: подготовка лингвистов нового поколения".

С повсеместным распространением интернета и появления в нем так называемых “языковых следов” человека возрастает потребность анализировать эти данные для бизнеса, исследовательских и социо-гуманитарных целей. Необходимость в подготовке  квалифицированных специалистов, владеющих цифровыми технологиями обработки языковых данных, крайне высока и будет расти. Интерактивная лекция "Digital linguistics: подготовка лингвистов нового поколения" посвящена вопросам развития инновационного научного направления «Цифровая лингвистика», которое связано с разработкой алгоритмов и методов машинного перевода, системами извлечения и поиска лингвистической информации, распознавания речи, вопросно-ответными системами и другими программными продуктами. Мы расскажем, какие вопросы решает специалист по цифровой лингвистике, и какие знания и навыки требуются для решения этих задач.

Приглашенные гости:

  • Паничева Полина Вадимовна, кандидат филологических наук, заведующий лабораторией компьютерной семасиологии Воронежского государственного педагогического университета и руководитель гранта РНФ “Моделирование значения слова в индивидуальном языковом сознании на основе дистрибутивной семантики”, приглашенный преподаватель в департаменте филологии НИУ ВШЭ в СПб.
  • Митрофанова Ольга Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры математической лингвистики филологического факультета СПбГУ, исполнитель грантов РНФ и НИП СПбГУ

Локация: Научно-исследовательский корпус Зал "Капица"

Ждём вас, не пропустите!

  • Контактный телефон нашей Высшей школы: 8(812)297-99-97
  • Наша группа Вконтакте: https://vk.com/gs_alti
  • Наш Телеграм канал: https://t.me/vshlip_polytech